visuel_vie-municipale2.jpg
 
Ville de Barjac - Site officiel : Les élus PDF Imprimer Envoyer

 

alt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le Conseil Municipal est composé de 19 élus.

Edouard CHAULET est le Maire de Barjac

Infos permanences

Le Maire reçoit le Mardi matin sur rendez-vous.
Tél : 04.66.24.50.09
Fax : 04.66.24.54.36
e-mail : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
L’adjoint en charge de l’Aide sociale reçoit le vendredi après-midi.



LES COMMISSIONS :

Elles peuvent être strictement municipales (seulement composées d’élus) conformément à la loi, exemple : Commission d’Appel d’Offres pour les marchés publics, soit par décision municipale. A Barjac, le Conseil Municipal a souhaité associer des personnes extérieures, elles sont donc « extra-municipales », c’est de la démocratie participative ! Le Maire est le président de droit de toutes les commissions. Elles sont force de propositions, d’avis, mais ne disposent pas de pouvoir propre de décisions. Elles peuvent être élargies suivant le projet étudié.

 

TRAVAUX : CHAULET Édouard, PRAUX Jean-Luc, BOFILL Olga, IPSILANTI Jean, EL ATTAR Saïd, QUET Marie-Thérèse, ALLOSIO Nadège, VINOLO Joseph.
Membres non élus associés : GOIDIN Patrice, ALLIO Jacques, BRUGUIER-ROURE Otilie, SARRAZIN Yvon.

FORET : CHAULET Édouard, BELIN Sylvian, IPSILANTI Jean, PRAUX Jean-Luc, EL ATTAR Saïd, VINOLO Joseph, DIVOL Christian élus
Membres associés : LEFEVRE Gérard, LEVY Bernard, FERRAT Bernard, QUET René, OLLIER Jean-Louis, BELLEGARDE Jean, RAYMOND Edmond, SOULIER Yves, TAXIL Paul, RAOUX Didier, BONZI Alain.

VOIRIE – CHEMIN : CHAULET Édouard, BELIN Sylvian, IPSILANTI Jean, PRAUX Jean-Luc, EL ATTAR Saïd, VINOLO Joseph, DIVOL Christian.
Membres associés : CHEIREZY Pierre, RAOUX Didier, VIOUGEAS Henri, BELLEGARDE Thierry, AUDU Éric, RAYMOND Gilles, DUFFES Laurent, LABROUSSE Marc, BORIE Jean-Marc, THOULOUZE Georges, DUMAS Sébastien.

AGRICULTURE – ZONE  D’ACTIVITES : CHAULET Édouard, PRAUX Jean-Luc, GILLES Cyril, IPSILANTI Jean, VINOLO Joseph, élus

STATION EPURATION – ASSAINISSEMENT : CHAULET Édouard, PRAUX Jean-Luc, IPSILANTI, Jean, BELIN Sylvian, élus
Membre associé : DUMAS Sébastien.

CULTURE (bibliothèque, médiathèque, expo..), vie associative, village de caractère: CHAULET Édouard, BOFILL Olga, RAYBAUD Alain, VINOLO Joseph, ALLOSIO Nadège, GORRIZ Carmen, QUET Marie-Thérèse, élus
Membre associée : SAINT ETIENNE Anne.

JEUNESSE, CENTRE DE LOISIRS FOYER DES JEUNES: CHAULET Édouard, BOFILL Olga, GILLES Cyril,  GUYONNAUD Aline, FAUVEAUX Nathalie, VINOLO Joseph, élus

EDUCATION VIE SCOLAIRE : CHAULET Édouard, GUYONNAUD Aline, BOFILL Olga, FERRAT Monique, ESNEE Laure, VINOLO Joseph, élus
Membre associé : DAMBRINE Joëlle.

RESTAURATION, CUISINE CENTRALE, SANTE, ENVIONNEMENT, CIRCUITS COURTS : CHAULET Édouard, GUYONNAUD Aline, RAYBAUD Alain, EL ATTAR Saïd, ALLOSIO Nadège, élus
Membre associé : LISLE Jean-Louis.

COMMISSION  SPORTS, LOISIRS, ASSOCIATION : CHAULET Édouard, GILLES Cyril, PRAUX Jean-Luc, FERRAT Monique, DIVOL Christian, EL ATTAR Saïd, VINOLO Joseph, élus
Membres associés : ARABI Karim, COMTE Cathy, FERRAT Bernard, BENABBAS Farath, GILLES Laurent, SONZOGNI Samuel, BOYET Agnès, RASTOLL Stéphane.

FOIRES  MARCHES  TOURISME  COMMERCE : CHAULET Édouard– BOFILL Olga – GORRIZ Carmen– ESNEE Laure – TRIVEZ Véronique - PRAUX Jean-Luc– IPSILANTI Jean – RAYBAUD Alain – VINOLO JOSEPH, élus
Membres associés : ALLIO jacques - DEWYNTER Laurence – ROUVIERE Alexis – SARRAZIN Hubert – LOLIVREL Katia – BOFFIN Michèle – MINI Joëlle – LEGALL Annick – GERVASONI Jean-Marie – VESSIOT Marc – THEVENIN Corinne – RAPP Denis – CONSTANT Alain – AGAPITOS fanny – DEBARD Christian.

FETES ET CEREMONIES : CHAULET Édouard, IPSILANTI Jean, VINOLO Joseph, GUYONNAUD Aline, ESNEE Laure, FERRAT Monique, élus
Membre associé : DEBARD Christian

COMMISSION FLEURISSEMENT, PROPRETE, EMBELLISSEMENT, PLANTATIONS : CHAULET Édouard, QUET Marie-Thérèse, FAUVEAUX Nathalie, ESNEE Laure, élus
Membres associés : LOUVEL Pierre, SAINT ETIENNE Anne, CIARAMELLA Nathalie, BERNARD Agnès, ESNEE Nicole.

COMMISSION COMMUNICATION : CHAULET Édouard, BOFILL Olga, RAYBAUD Alain, GILLES Cyril, VINOLO Joseph, TRIVEZ Véronique, DIVOL Christian, élus
Membres associés : DEBARD Christian, LOUVEL Pierre, MARMUSE Yann.

COMMISSION du PERSONNEL, des BATIMENTS et du Matériel, du Contrôle des Consommations : CHAULET Édouard, GILLES Cyril, BELIN Sylvian, DIVOL Christian, EL ATTAR Saïd, VINOLO Joseph, élus
Membres associés :   THIRIET Hervé, SONZOGNI Samuel.

COMMISSION DES FINANCES : CHAULET Édouard, GILLES Cyril, BOFILL Olga, élus

COMMISSION CINEMA : CHAULET Édouard, BOFILL Olga, GORRIZ Carmen, RAYBAUD Alain, élus
Membres associés :   RICCI Julio, CHAULET Yves, PELATANT Michèle, PILOD JM, ROZAND Folco, ROZAND Irène, MOUTONNET Bertrand, DURAND Samy, PASCAL JP, GUILLERMIN Patricia, FURESTIER Robin. DUMAS (St André).